"Нерегулируемый пешеходный переход".

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому и педагогам и родителям, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.В старшей группе, до выхода за территорию детского сада, ребята закрепили правила дорожного движения на не регулируемой пешеходной дороге.Частые беседы и игровые ситуации с детьми помогают воспитать у ребенка привычку безопасного поведения на улице.

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу
(без светофора).

• Перед началом перехода остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться.
  • Посмотри налево и направо. Пропусти все близко движущиеся транспортные средства.
  • Убедись, что все водители тебя заметили и остановили транспортные средства для перехода пешеходов.
  • Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не беги.
  • Переходи проезжую часть под прямым углом к тротуару, а не наискосок.
  • Не прекращай наблюдать во время перехода за транспортными средствами слева, а на другой половине дороги – справа.
  • Необходимо рассчитать переход дороги так, чтобы не останавливаться на середине дороги – это опасно.
  • Прежде чем выйти на проезжую часть из-за автомобиля, который остановился и пропускает тебя на пешеходном переходе, приостановись – стоящая машина может закрыть движущуюся. Выгляни осторожно из-за стоящей машины, если нет опасности –переходи проезжую часть.

09 июля 2024